Как ЭКСТРУЗИЯ влияет на свойства готового продукта.

13.05.2015

Экструзией называется технология получения комбикорма из зерновых и мяскокостного сырья путём обработки его в экструдере.

  • Влияние экструзии на белки - повышение продуктивности и снижение затрат кормов

Экструзионная обработка повышает перевариваемость белков, делает более доступным аминокислоты вследствие разрушения в молекулах белка вторичных связей. Благодаря относительно низким температурам и кратковременности тепловой обработки сами аминокислоты при этом не разрушаются. В то же время экструдеры успешно нейтрализуют факторы, отрицательно влияющие на пищевую ценность сырья, такие как ингибитор трипсина, уреазу и прочие.

Процесс экструзии особенно благотворно влияет на белковые добавки для жвачных животных, так как при этом увеличивается количество белка, не разрушающегося в рубце животного, кроме того, экструзия обеспечивает более полную усвояемость белка в тонком отделе кишечника. В итоге повышается продуктивность скота и снижаются затраты кормов.

  • Влияние экструзии на крахмал - повышение его усвояемости

В процессе экструзии крахмал желатинируется, что повышает его усвояемость. При выходе из экструдера температура и давление резко падают, что приводит к увеличению конечного продукта в объёме.

  • Влияние экструзии на жиры - увеличение энергетической ценности продукта

Происходит разрыв стенок жировых клеток, вследствие чего повышается энергетическая ценность продукта. Повышается стабильность жиров, благодаря тому, что такие ферменты, как липаза, вызывающие прогоркание масел, разрушаются в процессе экструзии, а лецитин и токоферолы, являющиеся природными стабилизаторами, сохраняют полную активность. Сырьё находится под воздействием максимальных температур всего 5–6 секунд, а для окисления требуется гораздо более высокая температура и более длительная тепловая обработка.

  • Влияние экструзии на клетчатку

Клетчатка в процессе трения и дробления измельчается, что повышает её перевариваемость.

  • Влияние экструзии на вкусовые качества - улучшаются вкусовые качества

Практика показывает, что экструдирование значительно повышает вкусовые качества готового продукта. Причины:

  • крахмал расщепляется на более простые, сладкие компоненты;
  • при выходе продукта из экструдера улетучивается неприятный запах, характерный для некоторого сырья (например соевых бобов);
  • готовый продукт имеет однородную структуру.

В отличие от монокорма, более перспективной является экструзия смесей белковых и углеводных кормов, получившие название БЭД (белково-энергетическая добавка).

Установлено, что в процессе экструзии смесь соевых бобов с кукурузой или пшеницей обладает высокой энергетической ценность, превышающую ценность каждого сырого компонента в отдельности. Разложившийся крахмал из кукурузы или пшеницы, присутствие масла сои и качественные соевые бобы делают этот корм идеальным при отлучении поросят, а также для молодняка птицы, ферментная система которых не приспособлена к использованию сложных углегидратных комплексов. Перевариваемость крахмала молодняком животных повышается с 20 до 90%.

В предстартерных кормах экструдированные смеси должны заменять всё зерно и шрот. В стартерных кормах рекомендуется вносить их в количестве 30–40 %. Для кормления взрослой птицы и свиней экструдированные смеси тоже целесообразно включать для балансирования протеина и энергообмена.